вівторок, 16 червня 2020 р.

ПСИХОГИМНАСТИКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Любой родитель и  каждый педагог,-  все знают, что  поведение гипер-активного  или агрессивного ребенка сильно затрудняет жизнь семьи и  группы детского сада. 
Также все отлично понимают, что увещевания,  угрозы и наказания очень мало эффективны.
 
Что же делать? - Если привычные методы воздействия на ребенка оказываются неэффективными,  если мы хотим получить  новый результат, значит и действовать нужно по-новому.  Попробуем?  
1. «Разноцветные шарики»
Цель: снятие психоэмоционального напряжения.

Техника проведения: дети сидят в кругу, ведущий (педагог, психолог) обращается к ним с просьбой сделать из ладошек «лодочку». Дети закрывают глаза, а затем ведущий вкладывает каждому ребенку в ладошки стеклянный шарик (шарики должны быть разноцветными) и говорит, что шарики надо согреть, покатать, подышать на них, отдавая шарику часть своего тепла, нежности, ласки. После этого дети открывают глаза, ведущий предлагает посмотреть на шарик и рассказать о том, что испытывал каждый из них, держа его в руках, о тех чувствах, которые возникли во время выполнения упражнения.

2. «Коварные хищники»
Цель: снятие агрессии, мышечного напряжения.

Техника проведения: ведущий (педагог, психолог) предлагает детям на выбор представить себя хищником (тигром, львом, волком, рысью, медведем, леопардом и т,д.), расположиться друг от друга на безопасном расстоянии. Затем «хищники» начинают показывать друг другу свою силу и храбрость. Показав все свои возможности, хищники успокаиваются, уважая силу и достоинство каждого.

3. «Маленький котенок»
Цель: снятие эмоционального, мышечного напряжения, установление положительного настроя в группе.

Техника проведения: дети находятся на ковре, звучит спокойная, тихая музыка. Ведущий (педагог, психолог) обращается к детям и предлагает придумать сказку про маленького котенка, который:
- нежится на солнышке;
- потягивается;
- умывается;
- царапает лапками с коготками коврик.

4. “Неоконченные предложения”
"Подросткам предлагается по кругу продолжить незаконченные предложения:
- Я терпеть не могу, когда…
- Я агрессивный в школе, когда…
- Когда я злюсь…
- Успокоиться мне помогает…


5. "Довольный - сердитый"
Цель: дать подросткам возможность понять, что они в состоянии играть свои эмоции, а значит и контролировать их.

Участники сидят в общем кругу.
Ведущий дает инструкцию:
- Закрой глаза и задумайся о том, что ты делаешь, когда ты доволен, и что ты делаешь, когда ты сердит.
Сначала представь себе, что ты доволен. Что ты тогда делаешь? Где ты находишься при этом? Кто находится рядом с тобой? Как ты чувствуешь себя в таких случаях? Где в своем теле ты ощущаешь, что ты доволен?
- Теперь представь себе, что ты рассержен. Что ты делаешь? Где ты находишься? Кто рядом с тобой? Где в своем теле ты ощущаешь, что ты рассержен?
- Теперь подумай, в каком состоянии ты бываешь чаще. Выбери сейчас одно из чувств - то, которое ты испытываешь чаще.
- Теперь закрой глаза. Начни ходить по комнате и выражай то чувство, в котором ты пребываешь всеми возможными способами. Дыши гневно или довольно, двигайся в соответствии с этим настроением, издавай какие-либо звуки, соответствуй этому чувству.
- А сейчас, пожалуйста, замри в тишине и медленно превращайся в противоположное чувство. Если ты был сердитым, то стань довольным. Теперь веди себя подобно новому чувству.
Обрати внимание на то, что меняется в твоем теле при перемене чувства. Может, это дыхание, может, что-то происходит с глазами.
Снова остановись и замри в тишине.
Теперь веди себя так, как тебе захочется, подумай, как бы ты назвал это чувство. Теперь медленно останавливайся, открывай глаза и садись в круг.
Анализ упражнения:
• Какое чувство тебе было выразить сложнее?
• Как происходила смена одного чувства другим?
• Какое из чувств тебе понравилось больше и что тебе понравилось в нем?
• Тебе удалось изменить свои чувства?

 6.  «Воздушный шарик»
Цель: расслабление мышц, регуляция эмоционального состояния.

Техника проведения: ведущий (педагог, психолог) предлагает ребятам сесть на коврик, и скрестить ноги, затем показывает и объясняет: «Представьте, что каждый из вас надувает воздушный шар. Положите руку на живот так, будто это воздушный шар. Мышцы живота напрягаются. Плечи не поднимаются. Выдохнули воздух – будто шарик лопнул. Живот расслабился. Слушайте и делайте, как я:
Шарик дружно надуваем и руками проверяем…
Шарик лопнул, выдыхаем, мышцы наши расслабляем…
Дышится легко, свободно, глубоко.

Немає коментарів:

Дописати коментар